БиблиоНочь "Звезда Достоевского"

23 апреля Научная библиотека УлГУ вышла на орбиту ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения в формате Библионочь-online "Звезда Достоевского". 2021 год - одновременно год 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, мировой звезды на литературном небосклоне, и год 60-летия первого полета человека в космос. БиблиоНочь в Научной библиотеке университета была посвящена юбилею великого русского писателя и получилась космической и захватывающей.

В мероприятии приняли участие сотрудники, преподаватели, студенты университета, учащиеся школ г. Ульяновска, Павловского и Чердаклинского районов области. Отправной точкой виртуального путешествия в тайны Вселенной Достоевского стала выставка "Великое пятикнижье" с QR-кодами для прочтения романов писателя. На event-странице БиблиоНочи "Звезда Достоевского" были опубликованы познавательные материалы о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Любители чтения, кино и театра смогли заглянуть в музей романов Достоевского, познакомиться с их кинематографическими и театральными версиями. В интерактивной викторине "Известный Достоевский" приняли участие студенты университета и учащиеся школ региона. В онлайн-челлендже "Я открываю Достоевского" соревновались актеры Молодежного театра, сотрудники библиотеки и школьники. Самые юные участники конкурса рисунков, учащиеся начальной школы, представили своё видение героев Достоевского. Настоящей интригой мероприятия стал "Код Достоевского": попытку расшифровать тайны личности писателя предприняла Анна Кривошеева, будущий магистр психологии. Студенты юридического факультета выступили на мероприятии профессиональными экспертами в оценке нюансов правоприменительной практики Уголовного Кодекса. Творческую работу "Дело Раскольникова" студентов факультета культуры и искусств специальности "Актерское искусство" высоко оценили участники онлайн-вечера.
В исполнении талантливых солистов - студентов Кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания ФКИ УлГУ Олеси Злотниковой, лауреата всероссийских и международных конкурсов, и Регины Зозули - звучали любимые музыкальные произведения Ф. М. Достоевского. Волшебную атмосферу вечера поддержал вокальный ансамбль "Cantabile" с композицией "Ave verum", а подлинный быт семьи Достоевских помогла воссоздать видеоинсталляция сотрудников музея "Симбирское купечество". Украшением вечера стала феерическая "Шахерезада" Римского-Корсакова в уникальной аранжировке Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением главного дирижера и художественного руководителя Артема Белова.

Завершилась Библионочь 2021 звездной zoom-конференцией с профессором, доктором физико-математических наук, руководителем Научно-образовательного центра космических исследований Виктором Михайловичем Журавлевым. Участники онлайн-включения узнали о кратере на планете Меркурий, носящем имя писателя и о том, что первым обрисовал термин "спутник" в его будущем значении именно Ф. М. Достоевский.
По итогам Библионочи-online все достоевсковеды, победители викторины и активные участники конкурсов, будут вознаграждены - отправятся на майских каникулах в кино и на художественные выставки.
Выражаем благодарность всем, кто принял участие в виртуальной Библионочи. Особая благодарность преподавателям и руководителям творческих коллективов: Анне Емельяненковой, Елене Абдрахмановой, Алексею Храбскову, Алексею Бабуркину, Виолетте Кузьминой, концертмейстерам Анастасии Пашковой, Алине Родионовой, руководителю ансамбля "Cantabile" Наталье Кирдяновой, заведующей музеем «Симбирское купечество» Елене Садовник, главному дирижеру и руководителю Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Артему Белову. Благодаря всем вам наша Библионочь-2021 состоялась!
Наши замечательные студенты, куда мы без ваших талантов, вы - наше всё!
Все вместе мы делали важное дело: в преддверии юбилея гениального писателя, звезды космического масштаба, приоткрывая грани личности и творчества Достоевского с разных сторон и погружаясь в его мир, мы постигали и себя! Все творческие материалы, фотографии, видеоролики - на event-странице БиблиоНочь "Звезда Достоевского".