Научная библиотека УлГУ поддержала ежегодную акцию «Библионочь»

Акция была приурочена к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского и 60-летию первого полета человека в космос. В онлайн-мероприятии приняли участие сотрудники, преподаватели, студенты университета, учащиеся школ Ульяновска, Павловского и Чердаклинского районов области. Отправной точкой виртуального путешествия в тайны Вселенной Достоевского стала выставка "Великое пятикнижье" с QR-кодами для прочтения романов писателя. На event-странице акции были опубликованы познавательные материалы о жизни и творчестве классика. Любители чтения, кино и театра смогли заглянуть в музей романов Достоевского, познакомиться с их кинематографическими и театральными версиями.

В интерактивной викторине "Известный Достоевский" проверили силы школьники и студенты, а в онлайн-челлендже "Я открываю Достоевского" - актеры Молодежного театра, с которым УлГУ сотрудничает в рамках стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка", сотрудники библиотеки и школьники. Самые юные участники конкурса рисунков, учащиеся начальной школы, представили свое видение книжных героев. Настоящей интригой стало исследование "Код Достоевского": попытку расшифровать тайны личности писателя предприняла будущий магистр психологии Анна Кривошеева.

Студенты юридического факультета выступили профессиональными экспертами в оценке нюансов применения Уголовного Кодекса в деле об убийстве старушки-процентщицы. Тему продолжили актеры факультета культуры и искусства с творческой работой "Дело Раскольникова".  За музыкальную часть отвечали студенты кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания, ансамбль "Cantabile" под руководством Натальи Кирдяновой, артисты Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов.

Завершилась «Библионочь-2021» zoom-конференцией с профессором, доктором физико-математических наук, руководителем Научно-образовательного центра космических исследований Виктором Журавлёвым.