Проект "Университетские курсы": выбор сделан

Новый проект Ульяновского государственного университета «Университетские курсы по выбору», направленный на совершенствование образовательной траектории обучающихся, успешно прошел очередной важный этап своей реализации.

1 300 студентов первого курса бакалавриата и специалитета очной формы обучения в течение месяца участвовали в онлайн-голосовании по отбору интересующих их дисциплин, чтобы в следующем осеннем семестре воспользоваться перспективной возможностью получения дополнительных компетенций через освоение неординарных авторских учебных курсов от преподавателей университета. На выбор студентам было предложено более ста дисциплин по самым разным научным направлениям, способствующим личностному росту обучающихся, формированию у них системного мышления, креативности, самоорганизованности, повышению правовой и цифровой грамотности, развитию коммуникативных и исследовательских навыков, совершенствованию знаний в области общественных отношений, бизнеса, современной медицины и здорового образа жизни.

Отбор университетских курсов проводился при помощи электронной информационно-образовательной среды УлГУ,  первокурсники в своих личных кабинетах могли ознакомиться с подробным описанием каждого курса и задать вопросы автору дисциплины. В результате студентами было отобрано для изучения 38 авторских дисциплин из разных областей деятельности.

Один из авторов выбранного студентам курса «Компьютерное моделирование и 3D-печать», преподаватель факультета математики, информационных и авиационных технологий Маргарита Ярдаева отмечает: «Курс действительно востребован и рассчитан на широкую аудиторию, он позволит обучающимся приобрести навыки моделирования и воплощения любых желаемых объектов в 3D и в дальнейшем продолжить путь создания 3D-моделей в своей профессиональной деятельности».

«Интерес к подобным предметам продиктован стремлением студентов развиваться, открывать свои новые грани, формировать серьезный образовательный фундамент для личностного роста и профессионального будущего», - считает автор сразу двух наиболее понравившихся студентам дисциплин «Искусство публичных выступлений» и «Основы актерского мастерства» Алексей Храбсков, заведующий кафедрой актерского искусства, художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра.  – «Университетские курсы по выбору» – это интереснейший проект нашего вуза, предоставляющий редкую возможность расширить диапазон своих образовательных возможностей. Уверен, что такая программа откроет студентам секрет профессионального успеха, а для преподавателей-авторов курсов она станет новой интересной ступенью в накоплении педагогического и научного опыта».

«Помимо прочего, изучение университетских курсов по выбору позволит обучающимся получить междисциплинарные знания, развить системно-аналитическое мышление, открыть в себе потенциал в области предпринимательской и иных сфер деятельности, повысить уровень самоорганизованности для конкурентоспособного выхода на рынок труда», - подчеркивает доцент Института экономики и бизнеса, автор курса «Создай свой бизнес» Елена Бакальская.

1 сентября нынешние первокурсники начнут освоение выбранных предметов.

Перечень университетских курсов по выбору для реализации в первом семестре 2021/2022 учебного года.