2 июня в Музее истории УлГУ состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» памяти профессора Борисовой С.А., организованная кафедрой английской лингвистикой и перевода Института международных отношений (отв. секретарь – зав. каф. Соколова И.Н.). В этом году в ней приняли участие представители таких зарубежных стран, как Великобритания, КНР, Азербайджан.

Открыла конференцию директор ИМО, к.т.н., доцент Крашенинникова Н.А. О возможностях обучения по направлениям различных академических программ по английскому языку рассказала Анна Саундерс (Великобритания, г. Борнмут), представитель языковой школы «Anglo-Saxon Continental».

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингводидактики и современные тенденции подготовки профессиональных переводчиков.

В работе конференции в дистанционном формате приняли участие докторанты Азербайджанского университета языков, г. Баку, преподаватели, научные работники, сотрудники, аспиранты, магистранты многих российских университетов России (г. Москва, Волгоград, Казань, Ульяновск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сургут, Якутск и др.).