"Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия" передана в фонд университетской библиотеки

"Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия" стала частью университетского библиотечного фонда, благодаря внимательному отношению и попечительству кандидата философских наук, доцента университета Сергея Петрова. Новый региональный проект создания краеведческой энциклопедии, аккумулирующей флотскую историю края, был инициирован Сергеем Борисовичем еще в 2018 году после того, как по инициативе ученого вышла в свет «Ульяновская авиационная энциклопедия».

Долгожданный выпуск региональной флотской энциклопедии в 2021 году приурочен к 60-летнему юбилею оборонно-промышленного комплекса НПО «Марс» - издателя книги. Проект посвящен вкладу жителей региона в развитие речного и морского флота России.

Энциклопедия, рассчитанная на широкий круг читателей, содержит более 680 статей и около 830 иллюстраций. В научном труде использованы архивные документы, материалы прессы, личные записи и фотографии мореплавателей. Территориальные рамки энциклопедии охватывают Симбирский уезд, Симбирскую губернию XIX века, современную Ульяновскую область.

В издании представлены предприятия, производящие изделия и системы для флота, организации, связанные с речным и морским флотом, история судоходства по Средней Волге и Суре, речные порты и пристани, деятельность Волжских речных флотилий в Среднем Поволжье в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, эвакуация флотских наркоматов и организаций в Ульяновск в годы Второй мировой, речные и морские походы, кругосветные путешествия с участием наших земляков.

.