УлГУ - в программе "Большие вызовы"

Ульяновский государственный университет совместно с ПАО «ОАК» принял участие в программе «Большие вызовы» образовательного фонда «Талант и успех» в качестве партнеров проекта «Умное изделие и технология передачи энергии» в направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Образовательная программа «Большие вызовы» была реализована 5-28 июля в «Сириусе» и объединила на своей площадке более 400 школьников, участвующих в решении перспективных инженерных, научных и исследовательских задач в сферах беспилотного транспорта, обработки больших данных, когнитивных технологий, биотехнологий, финансовых знаний и других стратегических направлений развития.

В проекте «Умное изделие и технология передачи энергии» под руководством УлГУ и ОАК приняли участие школьники 14-17 лет: Даниил Швецов (Москва), Артемий Одышев (Томск), Никита Локтев (Томск), Марат Мулюков (Ишимбай), Данил Толпекин (Орловская обл.), Архип Саввин (Липецк). По направлению "Беспилотники" свои идеи представили и ульяновцы - Лаля Нуриева и Никита Брескану, победители регионального этапа конкурса "Большие вызовы" в 2020 году. На протяжении трех недель ребята трудились над решением задачи бесперебойного обеспечения летательного аппарата, находящегося в воздухе, энергией, необходимой для выполнения полета, с помощью лазера на земле и специального фотоприемника на борту. В ходе реализации проекта участники познакомились с современными технологиями проектирования и конструирования летательных аппаратов, цифрового производства, 3D-моделирования и печати, изучили физические принципы преобразования света в электричество, реализовали макет.

Наставниками проекта выступили старший научный сотрудник УлГУ Марина Явтушенко и инженер ПАО «Корпорация «Иркут» Егор Никитин, лекции в онлайн-формате прочитали специалист ПАО «Компания «Сухой» Антон Алимпиев и сооснователь проекта «Powerin.space» Виталий Капранов.

«Школьники предложили технологию передачи энергии на расстояние, а именно идею увеличения полетного времени беспилотника за счет его подзарядки с земли с помощью лазера, - говорит Марина Явтушенко. -  Подобные технологии разрабатывают несколько отечественных и зарубежных компаний. Ребята прошли этапы жизненного цикла изделия – от идеи и разработки, моделирования и изготовления, исследования, до тестирования системы и испытаний макета, столкнулись с неожиданными сложностями, которые пришлось преодолевать».

Особенностью реализованного ОАК и УлГУ проекта стало сотрудничество по работе с абитуриентами и одаренными школьниками. Это позволило повысить интерес детей к наукоемким технологиям и профессиям в области авиастроения.