Встреча с исполнительным директором переводческой компании «Литерра»

06 августа преподаватели Института международных отношений провели встречу с исполнительным директором переводческой компании «Литерра» Ильей Мищенко (г. Санкт-Петербург) с участием директора языкового центра «IT English» (г. Ульяновск) Марией Сальниковой. Специалисты обсудили возможность повышения квалификации преподавателей через образовательный центр «Литерра», в рамках которой могут быть изучены аспекты, связанные с такими направлениями, как управление проектами и менеджмент в переводческой деятельности, оптимизация работы переводчика, аудио-визуальный перевод, апостилированный и нотариальный виды перевода.

Были затронуты вопросы, связанные с прохождением производственной практики/стажировки в данной компании, где студенты могут изучить изнутри бизнес-процессы в переводческом бюро, узнать, кто такой менеджер проектов и какова его роль в переводческой компании, получить опыт перевода и редактуры, познакомиться с работой CAT-инструментов, получить обратную связь от редактора. При прохождении практики в отделе персонала, можно изучить функции, выполняемые вендор-менеджером, получить практический опыт подбора исполнителей по определенным критериям, узнать, на что обращают внимание работодатели при подборе специалистов, и научиться составлять свое идеальное резюме. В «Литерре» стажирующийся студент может попробовать себя в различных ролях, получить представление о перспективах профессионального развития в переводческом бизнесе. Ежегодно в компании проходят практики и стажировки более 50 человек.

В ходе дискуссии также обсуждалась создания проектов профессионального развития в области магистратуры с привлечением специалистов «Литерры».