Педагоги ИМО УлГУ обсудили сотрудничество с коллегами-практиками

Преподаватели Института международных отношений УлГУ провели встречу с исполнительным директором переводческой компании «Литерра» Ильей Мищенко (Санкт-Петербург) и директором языкового центра «IT English» (Ульяновск) Марией Сальниковой. Специалисты обсудили возможность повышения квалификации преподавателей через образовательный центр «Литерра» для изучения аспектов, связанных с управлением проектами и менеджментом в переводческой деятельности, оптимизацией работы переводчика и другими направлениями.

Были затронуты вопросы, связанные с прохождением производственной практики/стажировки, чтобы студенты могли изучить бизнес-процессы в переводческом бюро, узнать, кто такой менеджер проектов и какова его роль в переводческой компании, получить опыт перевода и редактуры, познакомиться с работой CAT-инструментов. При прохождении практики в отделе персонала можно изучить функции, выполняемые вендор-менеджером, получить практический опыт подбора исполнителей по определенным критериям, узнать, на что обращают внимание работодатели при подборе специалистов, и научиться составлять идеальное резюме. Ежегодно в "Литерре" проходят практику и стажировку более 50 человек.

Обсуждались возможность создания проектов профессионального развития в области магистратуры с привлечением специалистов «Литерры», недавно утвержденный профстандарт «Специалист в области перевода», современные  направления в области переводоведения, необходимые для изучения в рамках университетского образования.