Международная лингвокультурологическая конференция студентов и школьников

21 мая 2021 года в Институте международных отношений УлГУ состоялась III Международная лингвокультурологическая конференция студентов и школьников при поддержке Посольства Франции в Москве и Международного центра «Альянс-Франсез» в Ульяновске «Актуальные лингвокультурологические аспекты творчества И.А. Гончарова и новый взгляд на проблематику романа «Обломов» в современном международном пространстве», совместно с Университетом CNAM (г. Париж) и Университетом имени Жана Жореса (г. Тулуза). В работе конференции принимали участие студенты Росаф.

Участники с большим интересом прослушали доклады лектора DAAD Марио Радермахера «Изучение творчества И.А. Гончарова в Германии и переводы романа «Обломов» на немецкий язык», преподавателя кафедры русистики Университета имени Жана Жореса Анны Зайцевой «Специфика преподавания русской классической литературы в вузах Франции (на примере творчества И.А. Гончарова)».

Литературную интерпретацию классического сюжета, воплощенную в стихотворной драме «Возвращение Обломова. Круг жизни» представил декан ФЛМС и ПК, доктор филологических наук, профессор Александр Иванович Фефилов.

Мероприятие посетили Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна и Исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Ившина Татьяна Александровна.