УлГУ – победитель конкурса федеральной программы «Приоритет-2030»

Российские университеты завершили первый этап защиты программ стратегического развития перед комиссией федеральной программы «Приоритет 2030». Ректора УлГУ Бориса Костишко, представлявшего стратегию вуза, поддержал депутат Государственной Думы Владимир Кононов, почетный профессор УлГУ. По его мнению, участие вуза в программе позволит остановить отток из Ульяновской области талантливой молодежи, в которой сегодня нуждаются предприятия региона. «Ребята едут в Самару, в Казань и другие города, а мы должны дать им возможность получать конкурентное образование в регионе с возможностью дальнейшего трудоустройства и получения социальных гарантий», — подчеркнул Владимир Михайлович.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, вуз находится на пути подготовки эталонных кадров для Ульяновской области и уже провел эксперимент по определению талантов студентов, их цифрового профиля и создал модель корреляции профиля курса каждого учащегося в соответствии с эталонным образцом выпускника по запросу предприятий субъекта страны.

«Для того чтобы стать влиятельным игроком на региональном и национальном уровне, университет должен реагировать на возникающие перед ним вызовы и существующие ограничения, - отмечает Борис Костишко. – Сегодня университет вовлекает компании и команды региона в технологическую систему создания конкурентоспособных технологий и продуктов национальных лидеров и в их кооперационные цепочки, в которые университет уже встроен. Отрадно, что наши идеи встречают поддержку не только в регионе. Мы по праву считаем членом нашей команды Владимира Михайловича Кононова и очень благодарны ему за поддержку».

По итогам защиты УлГУ вошел в число победителей конкурса. Гранты на реализацию программы развития получат 106 вузов страны.