Презентация 3D-модели книги в рамках проекта «Книги на ощупь»

1 декабря 2021 года в 14.00 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова (ул. Кирова, 40) состоялась презентация книги для слабовидящих детей. Книга создана на 3D-принтере в рамках проекта «Книги на ощупь».

С помощью 3D-принтера, приобретенного в рамках национального проекта «Культура», создавались объемные фигуры по книге американского карикатуриста и иллюстратора детских книг Крокетта Джонсона «Гарольд и фиолетовый мелок»*.

Волонтерами проекта стали студенты открытого современного колледжа «Сокол», которые более трех месяцев изготавливали объемные фигуры на 3D-принтере, обрабатывали каждую деталь, клеили фигуры на картонную основу. Используя издательский комплекс, книга была переплетена частями в 4 объёмных тома.

3D-модели книги были безвозмездно предоставлены модельной библиотеке Александром Матвеевым, руководителем лаборатории робототехники Политехнического музея города Москва, специалисты которого спроектировали книгу с 3D-иллюстрациями для слабовидящих детей еще в 2015 году.

1 декабря сотрудники модельной центральной библиотеки им. И.А. Гончарова передали книгу в четырёх томах в фонд библиотеки школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91.

«Символично, что презентация книги для малышей прошла в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря. Тактильная книга станет добрым подарком, созданным для семейного чтения и развития детей с ограниченными возможностями по зрению» - отмечает Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга администрации города Ульяновска.

*О чем книга

Книга «Гарольд и фиолетовый мелок» американского писателя Крокетта Джонсона, впервые вышедшая в 1955 году, стала культовой для многих поколений детей в Америке. По ее мотивам снимают мультфильмы и сериалы, ставят спектакли и придумывают компьютерные игры.

Сюжет книжки повествует о маленьком мальчике Гарольде, который хочет исследовать мир и «вооружается» для этого фиолетовым мелком. Все, что рисует Гарольд - начиная от деревьев и заканчивая дикобразами, - сразу оживает.

Произведение Джонсона снискало любовь самой взыскательной аудитории - малышей от двух до четырех лет.