В УлГУ началась экспертно-аналитическая сессия с участием специалистов федерального Центра социологических исследований

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр социологических исследований» («Социоцентр») – некоммерческая организация, подведомственная Министерству образования и науки Российской Федерации. В своей научной работе «Социоцентр» более 15 лет взаимодействует с Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, ведущими университетами Российской Федерации и другими значимыми структурами. Сегодня одно из ключевых направлений работы центра – аналитическое сопровождение и экспертная оценка реализации программ развития университетов, в частности, участников программы «Приоритет-2030».

В первый день визита гости ознакомились с базой университета, пообщались с управленческой командой вуза в «Точке кипения» УлГУ. Во время установочной сессии ректор УлГУ Борис Костишко представил программу развития, а затем состоялась презентация стратегических проектов университета.

«Сегодня мы видим заметно усиливающийся интерес со стороны индустриальных партнеров к вузам и научным институтам, - отмечает заместитель директора Омского научного центра СО РАН по развитию Виталий Алещенко. - И политическая, и экономическая ситуация таковы, что без активного использования возможностей вузов индустриальным партнерам не стать мировыми лидерами. Задача - выстроить между ними новые отношения. При этом мы уходим от старого формата взаимодействия, когда индустриальный партнер делал конкретный заказ, а вузы его выполняли. Сегодня заказчик часто не представляет, что хочет, потому что речь идет о технологиях будущего. И в этой части как раз необходим креатив, работа в формате гибких команд, когда под одну задачу собирается коллектив разных специалистов. Научить этому – одна из целей сегодняшней сессии».