В УлГУ создана творческая группа по направлению «Актерское мастерство и ораторское искусство».

Студенты разных курсов всех факультетов, желающие развивать свои  способности, научиться искусству публичных выступлений, скинуть с себя груз комплексов и зажимов, дважды в неделю занимаются в арт-студии: изучают основы актерского мастерства, сценическую пластику, сценическую речь, азы ораторского искусства.

Еще в начале сентября это были первые несмелые, скромные шаги на сцене, , но спустя месяц ребята показывают полноценные этюды и зарисовки, наполненные импровизацией и харизмой.

Организатором и идейным вдохновителем данного направления является режиссер-постановщик, имеющая многолетний опыт работы со студенческими коллективами, начальник управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы Светлана Попова. «Главная идея студии актерского мастерства - это разностороннее развитие наших студентов. Мы не готовим профессиональных актеров, мы хотим, чтобы ребята раскрепостились, раскрыли свои таланты, научились творить. Уверена, уже в скором времени они станут конкурентноспособной командой, которая займет свое место в студенческой самодеятельности региона».