размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
УлГУ - соорганизатор школьной научно-практической конференции «Марс-ИТ»
Ежегодно НПО «Марс» при участии УлГУ и управления образования администрации г. Ульяновска проводит школьную научно-практическую конференцию «Марс-ИТ».  В этом году она проводилась в четвертый раз и впервые получила поддержку министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, а также  Центра выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса».  

Конференция проходила в несколько этапов. Отборочные проводились в очном формате на базе средних школ № 72, 74 и центра «Алые паруса». Кроме того, участники могли представить свои работы онлайн, а также в заочном формате, прислав видеоролик.  В отборочных этапах приняли участие более 100 школьников всех возрастов из Ульяновска и районов области. Успешно прошедшие отборочные этапы имели возможность доработать свои проекты во время мартовского интенсива - на базе «Алых парусов» школьники под кураторством специалистов НПО «Марс» и преподавателей УлГУ отрабатывали навык представления проекта и практическую часть.

Заключительный этап традиционно проводился в НПО «Марс». На финальном этапе было представлено более 40 лучших проектных работ. Жюри оценивало работы в трех секциях -  "Интеллектуальные технологии", "Инфокоммуникационные технологии", "Информационная безопасность". Для юниоров  с 1 по 5 класс была выделена  отдельная подсекция.

 Победителям и призерам, а также школьным руководителям лучших проектных работ вручили дипломы и благодарственные письма генеральный директор НПО «Марс» Владимир Маклаев и заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.  

Участникам финального этапа «Марс-ИТ» представилась возможность  подробнее познакомиться с деятельностью  НПО «Марс» во время обзорной экскурсии. Победителями IV научно-практической конференции «Марс-ИТ» стали:

– Адель  Шакиров (МБОУ СШ № 72 с углубленным изучением отдельных предметов), тема «Создание технологии внедрения NFC в бижутерные изделия»;

– Мария Зашихина  (МБОУ СШ № 72 с углубленным изучением отдельных предметов), тема «Держи ритм»;

– Иван Балясников  (лицей при УлГТУ), тема ««Протезирование в домашних условиях»;

– Артём Тимашов  (лицей при УлГТУ), тема «Электромеханические часы на Arduino с использованием 3d моделей»;

– Игнат Борисов, Георгий Бектеев (многопрофильный лицей № 20), тема «Web-ресурс обработки, визуализации и предсказания статистики заболеваемости и смертности от Covid-19»;

– Михаил Прокофьев  (МБОУ СШ № 74), тема "Создание чат-бота «Памятники города Ульяновска».

Наверх