Университетские экологи исследуют состояние воды в акватории Волги

2 августа совершил очередной выезд в акваторию Волги университетский катер «Бигль». Студенты и сотрудники экологического факультета взяли пробы воды в разных районах реки.

Специально оборудованный катер был приобретен вузом год назад. Он получил название в честь судна, на котором исследовал планету Чарльз Дарвин. Катер представляет собой современную мобильную лабораторию, позволяющую изучать состояние водных ресурсов непосредственно «в полевых условиях».

Эти исследования – часть университетского проекта по созданию регионального Атласа экологии и здоровья. Они дают возможность оценить нынешний и спрогнозировать возможный ущерб со стороны предприятий. Полученные университетскими экологами данные используются при планировании промышленной и хозяйственной деятельности на территории региона.

В состав научного «десанта» вошли декан экологического факультета Ольга Шроль, доцент кафедры биологии, экологии и природопользования Светлана Ермолаева, начальник химико-аналитической лаборатории НИТИ УлГУ Алексей Трегубов, студенты и аспиранты экофака.

Перед отправлением «в плавание» экологов напутствовали ректор УлГУ Борис Костишко, представители региональной власти -  председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области Андрей Седов, начальник отдела водных ресурсов и развития особо охраняемых территорий министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Сергей Солдаткин, директор Центра управления регионом Валерий Костин. Они отметили важность деятельности ученых УлГУ для решения экологических проблем региона.

Видеосюжет.