Успех. Покорение Урала. Университетские издатели и авторы получили награды престижного конкурса

21 октября в Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета в гибридном формате прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса вузовских изданий «Университетская книга − 2022». Уральский межрегиональный конкурс проводился в юбилейный пятый раз. В этом году на конкурс поступило почти 700 изданий от 68 издательских организаций из 37 городов России. Издательский центр УлГУ представил 58 научных и учебных книг.

В номинации «Лучшее биографическое издание» награждена дипломом монография профессора, доктора медицинских наук Василия Горбунова и заслуженного врача РСФСР, почетного профессора УлГУ Валентина Земскова «Моя любовь – хирургия».

Весьма значимы и еще шесть дипломов. В номинации «Оригинальная подача материала и воплощение авторского замысла» награду получила монография профессора, доктора филологических наук Олега Самарцева «След Локи, или необыкновенные приключения школьника Бориса Иванова по прозвищу Варвара в мире информации».

Лучшим документальным изданием признана книга «Симбирские Глинки. Дневники Елены Глинки: документальная исповедь», составитель – доцент, кандидат философских наук Сергей Петров.

Книги профессора, доктора филологических наук Александра Фефилова «Возвращение Обломова. Круг жизни. Стихотворная драма по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов» и «Шиллер Фридрих. Коварство и любовь. (гражданская трагедия в пяти действиях)» получили диплом в номинации «Оригинальная трактовка мировой классики».

Высокую оценку получил «Атлас Морфология роста длинных трубчатых костей человека» профессора, доктора медицинских наук Людмилы Алексиной, Ирины Алексиной и профессора, доктора медицинских наук Радика Хайруллина (диплом в номинации "Лучшее научное издание по медицине»).

Сборник материалов II Международной научно-практической конференции (отв. ред. – профессор, доктор юридических наук Сергей Морозов) удостоен диплома в номинации «Лучшее научное издание по юриспруденции».

Высокий уровень изданий отмечен и грамотами конкурса. Так, в номинации «Лучшее научное издание по социальным и общественным наукам» выделены две книги: монография «Актуальные проблемы социологии культуры» под редакцией профессора, доктора педагогических наук Ирины Митиной и монография «Социальные аспекты формирования семейных ценностей молодежи в условиях трансформации современного общества» под научной редакцией профессора, доктора педагогических наук Ольги Дониной.

Лучшим научным изданием по изучению иностранных языков стала, по мнению экспертного жюри конкурса, монография профессора, доктора филологических наук Александра Фефилова «Лексикон немецких глаголов и их русских эквивалентов».

Оргкомитет конкурса отметил широкий спектр представленных изданий, глубокое содержание, высокое качество редакционно-издательской подготовки, художественного оформления и полиграфического исполнения книг, выпущенных Издательским центром нашего университета.

За все время участия в этом значимом профессиональном конкурсе издатели УлГУ заслуженно получили более ста тридцати дипломов и грамот.

Поздравляем коллектив Издательского центра УлГУ и авторов с победой в конкурсе.

Материал подготовила Углева Галина