В рамках исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации» ульяновские школьники ведут работу над научными проектами

В настоящее время в «банке проектов» свыше 20 групповых и индивидуальных исследований в сфере общественных наук. Примечательно, что ряд проектов носят региональный аспект.

Напомним, что в текущем году впервые на базе общеобразовательных организаций город Ульяновска организована деятельность новой молодёжной научно-исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации». Её слушателями стали более 70 юных исследователей. Занятия для ребят проводятся преподавателями юридического факультета УлГУ еженедельно сразу на пяти площадках: Современный открытый колледж «СОКОЛ», Гимназия № 1 им. В.И.Ленина, средние школы № 21, 51, 52.

Учащимися данной школы являются слушатели первого года обучения отделения параллельного обучения Современного открытого колледжа «Сокол» Института открытого образования ФГБОУ ВО «УлГУ, в рамках реализации программ дополнительного образования.

Школьники изучают вопросы противодействия терроризму и коррупции, предупреждения преступности несовершеннолетних, влияние автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье человека, разрабатывают пути решения молодёжных конфликтов, механизмы участия органов школьного самоуправления в решении задач по повышению правового просвещения молодёжи, а также проблем информационной безопасности учащихся и т.д.

- Задачами научно—исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации является не только увеличение мотивации учащихся к научно-исследовательской деятельности, но и создание условий для повышения уровня правосознания наших учащихся, формирования и развития патриотизма как чувства приверженности к традициям и истории многонационального народа нашей страны, - подчеркнул Евгений Медведев.

Планируется, что по итогам работы над проектами их разработчики представят результаты своих исследований экспертам в рамках проведения научно-исследовательской конференции, посвящённой Дню Конституции Российской Федерации.

Как отметил один из руководителей научно-исследовательской школы, директор Современного открытого колледжа «СОКОЛ»  Евгений Медведев, в текущем году ряд проектов уже прошли конкурсный отбор на включение в сборники научных конференций, проводимых на базе таких образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации, как Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Смоленский филиал РЭУ им. В.Г.Плеханова, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва, что свидетельствует о высоком уровне проводимых исследований.