Авторы лучших проектов научной школы «Я – гражданин Российской Федерации» представили разработки на региональной конференции молодых ученых

Процедура публичной защиты учащихся общеобразовательных организаций Ульяновска и Ульяновской области состоялась на площадке колледжа «СОКОЛ» в рамках научной конференции «Мы – будущее», посвящённой Дню Конституции России.

Из 25 групповых и индивидуальных исследований в сфере общественных наук было отобрано шесть лучших проектов, которые оценивались компетентным жюри. Разработчиками проектов в области права выступили учащиеся 10 классов свыше 20 школ Ульяновской области. Все ребята являются также членами молодёжной научно-исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации». Данный проект реализуется опорным вузом региона в текущем году впервые.

Дипломом победителя первой степени была удостоена учащаяся школы № 52 Любовь Забелич. Её проект «Преступность несовершеннолетних в России: причины и пути решения» получил высокую оценку жюри. Аналогичную награду вручили учащейся школы № 35 Карине Минибаевой -  автору проекта «Участие органов школьного самоуправления в решении проблем информационной безопасности учащихся». В состав жюри вошли представители УлГУ, Совета муниципальных образований Ульяновской области, Управления образования администрации города Ульяновска, УМВД РФ  по Ульяновской области, Общественной палаты г. Ульяновска.

На протяжении нескольких месяцев под руководством преподавателей юридического факультета УлГУ - Евгения Медведева и Натальи Окутиной - порядка 70 школьников Ульяновской области проводили исследования по вопросам противодействия коррупции и экстремизма, изучали особенности преступности несовершеннолетних, эффективность службы школьной медиации, рассматривали динамику и состояние преступности в Ульяновской области, разрабатывали меры по формированию системы информационной безопасности в общеобразовательных организациях и т.д. Наряду с этим учащиеся осваивали основы общей теории государства и права. Большинство представленных проектов были отобраны для участия их разработчиков в областном правовом турнире «Ювеналия».