Доцент УлГУ Светлана Ермолаева выступила соавтором книги о родниках Ульяновской области

В научной библиотеке УлГУ прошла презентация книги путешественника Дмитрия Илюшина «50 родников Ульяновской области». Соавтором издания выступила доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Светлана Ермолаева.

Книга является справочником по родникам нашего региона, объединившим легенды, историю, информацию о состоянии и координатах родников. Светлана Вячеславовна представила профессиональный комментарий о качестве воды каждого исследованного объекта, написала предисловие о влиянии родниковой воды на организм человека.

Ульяновская область богата источниками, и чтобы их вода действительно приносила пользу, важно знать ее состав, учитывать органолептические показатели, соответствие экологическим нормам. Вся эта информация содержится в новой книге.

Гостями презентации стали министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина, ректор УлГУ Борис Костишко, студенты и преподаватели, экологи, краеведы, журналисты. Авторы ответили на вопросы аудитории и отметили: «Издание создавалось, чтобы помочь людям найти свой источник с качественной и вкусной водой, познакомиться с его историей и ощутить единение с малой Родиной. Неслучайно слова «Родина» и «родник» - однокоренные».