VII Всероссийская научно-практическая конференция "Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении"

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» - так называлась конференция, прошедшая в г. Москве 10-11 ноября 2017 г. на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Минздрава России. Организатором конференции  выступил Межнациональный центр по исследованию качества жизни.

У ульяновских врачей давно сложились деловые отношения с этим центром. Организатор межнационального центра  по исследованию качества жизни д.м.н., профессор  Новик А.А. в 2003 году посетил г. Ульяновск, выступил на областной научно-практической конференции врачей. В 2004 году решением Ученого совета ИМЭиФК при кафедре общественного здоровья и здравоохранения создана лаборатория исследования качества жизни. Выполнено 2 кандидатских диссертации, опубликовано более 20 научных статей, сделано более 15 выступлений на конференциях по поводу исследования качества жизни. Собран большой материал по популяционному исследованию качества жизни в регионе. 3 врача  прошли тематические циклы по вопросам  исследования качества жизни.

В рабочие программы по общественному здоровью и здравоохранению введен раздел: «Понятие о качестве жизни», вопрос включен в перечень вопросов  экзамена, для студентов подготовлены учебно-методические рекомендации «Исследования качества жизни в медицине».

Проводимая работа по исследованию качества жизни не могла быть не замечена  руководством межнационального центра исследования качества жизни. Зав.кафедрой общественного здоровья и здравоохранения был приглашен в члены научно-организационного комитета конференции  о которой мы рассказываем.

10.11.2017 г. конференцию открыл генеральный директор Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова член-корреспондент РАН.

В устаовочном докладе, председателя Совета Межнационального центра исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург) д.б.н., профессора Ионовой Т.И. на пленарном заседании, были обозначены новые направления исследования качества жизни в отечественном здравоохранении.

Вторым докладом на пленарном заседании был предложен аспирантке УлГУ кафедры общественного здоровья и здравоохранения, зам. гл.врача городской клинической больницы №1 г.Ульяновска Верушкиной А.С. на тему «Исследование качества жизни и его особенностей на региональном уровне (на примере Ульяновской области)».

На 5 секциях заслушано 32 доклада по различным исследованиям качества жизни, проведен семинар «Сложные вопросы исследования качества жизни в современном здравоохранении», одним из модераторов которого выступил профессор Горбунов В.И. и прибыли делегаты из 3-х стран СНГ (Украина, Белоруссия, Таджикистан) и из 22 субъектов РФ. Ульяновску область представляли зав.кафедрой, проф.  Горбунов В.И. , доц.Сапожников А.Н. и аспирант Верушкина А.С.

На заседании секции «Роль исследования качества жизни в совершенствовании медицинской помощи» председательство которой доверено зав.кафедрой           ОзиЗ из УлГУ Горбунову В.И.,  выступил доц. А.Н.Сапожников с докладом «Исход острого коронарного синдрома: взаимосвязь с качеством  жизни и психоэмоциональным статусом»

Материалы докладов прошедшей конференции опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова» (том 12, №3, приложение).