размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Вручение Паспортов компетенций Выпускникам -2023!

1 июля 2023 года стал особенным днем для выпускников Ульяновского Государственного Университета. В этот день состоялось торжественное вручение дипломов. Однако, помимо дипломов, вчерашние студенты получили еще один ценный документ — уникальные Паспорта компетенций от проекта «Центры компетенций» платформы «Россия – страна возможностей». Всего было выдано почти 1000 таких документов.

Паспорт универсальных компетенций – это документ, который показывает уровень развития надпрофессиональных навыков каждого выпускника – т.е. личных качеств, без которых не обойтись ни в одной профессии – мотивацию, стрессоустойчивость, коммуникативные качества, способность анализировать информацию, лидерство, умение работать в команде и др. Сегодня работодатели выбирают специалистов, ориентируясь именно на эти навыки, а не только на отметки в дипломах.

Выпускники УлГУ успешно прошли комплексную оценку своих универсальных навыков в Центре компетенций, показав очень хорошие результаты, и впервые в этом году, они получили Паспорта компетенций в качестве приложения к основному документу об образовании - диплому.

 «Нам удалось построить четкую систему взаимодействия работодатель – университет – студент. Результат этой работы - компетенции обучающихся стали доступными для работодателя, информация об этом заносится в специальный документ - Паспорт компетенций. Именно в нем указываются основные soft-skills, которые приобретает студент во время участия в учебной и проектной деятельности. Это более обширная информация помимо той, что содержится в дипломе о высшем образовании. Таким образом, проект направлен на то, чтобы помочь выпускникам и студентам быстрее трудоустроиться», - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Получение Паспорта компетенций является официальным доказательством высокой квалификации и ценности выпускников УлГУ на рынке труда. Для каждого из них - такой документ индивидуален, в нём наглядно отражены наиболее сильные стороны личности вчерашнего студента, а также потенциал его профессионального развития.

«Вручение дипломов и уникальных Паспортов компетенций стало значимым событием для всех выпускников УлГУ. Эти документы не только подтверждают успешное завершение учебы, но и открывают новые возможности для профессионального развития и построения карьеры, помогают дальнейшему росту», - считает директор Центра компетенций УлГУ Юлия Андреева. – «Ульяновский Государственный Университет гордится своими выпускниками. Мы уверены, что наши выпускники успешно смогут проявить свои универсальные навыки в профессии, и они помогут их дальнейшему профессиональному росту».


 

Как это было
Наверх