Завершили обучение слушатели первого набора цифровой кафедры УлГУ

Завершили обучение слушатели первого набора цифровой кафедры УлГУ, организованной в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это совместный проект Минобрнауки и Минцифры России, который дает возможность дополнительно получить новую профессию в сфере информационных технологий без отрыва от основной учебы. Право на реализацию таких образовательных программ получили исключительно вузы-участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в число которых входит УлГУ.

703 студента УлГУ успешно завершили обучение по трём программам профессиональной переподготовки: «Разработка веб-приложений», «Разработка мобильных приложений», «Системы искусственного интеллекта».

Выпускникам цифровой кафедры присвоена квалификация «Инженер - программист» и одновременно с вручением дипломов об окончании основной образовательной программы будут вручены дипломы о профессиональной переподготовке в ИТ-сфере.

В следующем учебном году цифровая кафедра УлГУ продолжит свою работу. Преподаватели университета совместно с региональными лидерами ИТ-отрасли разработали четыре новые дополнительные профессиональные программы – «Цифровые инструменты для прикладного анализ данных в медицине», «Разработка прикладных решений на платформе 1С: Предприятие», «Цифровые технологии в дизайне», «Основы автоматизированного проектирования в авиастроении».

По завершении экспертизы образовательных программ экспертами АНО «Цифровая экономика» в УлГУ будет организован прием слушателей на эти программы. Обучение по всем указанным дополнительным программам для студентов УлГУ будет осуществляться бесплатно.