В сердце Жигулёвского заповедника (ПРАКТИКА, ФАРМАЦИЯ, 2023)

Уникальная  возможность  побывать в самом сердце Жигулевского государственного природного заповедника была предоставлена студентам Ульяновского государственного университета.
Первая  в истории заповедника полевая практика на заповедном кордоне Чаракайка была организована с 4 по 8 июля 2023 года в рамках научного сотрудничества Федерального государственного бюджетного учреждения «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И.  Спрыгина» и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».
Участниками практики стали студенты 3-4 курсов специальности «Фармация» факультета стоматологии, фармации и  последипломного медицинского образования УлГУ, под руководством ст.преподавателя Расторгуевой Е.В.
В связи с необходимостью выявления запасов важнейших лекарственных растений на территории заповедника,основной научной задачей практики стало  изучение видов лекарственных растенийсреди дикорастущей флоры ООПТ. Работа велась на участках травянистой растительностив урочище Чарокайка. Описание фитоценозов осуществлялось на пробных площадях.  Часть растений была изъята из естественных мест обитания для дальнейшего определения и гербаризации.
От имени Ульяновского государственного университета выражаем благодарность за помощь в организации практики директору Жигулевского государственного природного биосферного заповедника Р.А. Горелову, заместителю директора по научной работе Л.Д. Терёхиной, Государственным инспекторам кордона «Чаракайка», к.б.н. А.Ю. Умнову.