Сестры милосердия-студентки медколледжа УлГУ получили благословение от митрополита

20 сентября митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В богослужении приняли участие сестры милосердия – студентки первого курса медицинского колледжа им. А.Л. Поленова УлГУ, преподаватели вуза во главе с первым проректором – проректором по учебной работе Сергеем Баклановым.

– Это очень высокое служение – помогать людям, находящимся в немощи, в тяжелой жизненной ситуации. Помогать не только медицинскими способами, но и душевным, сердечным отношением, – отметил владыка, обратившись к сестрам милосердия. — Недаром даже в нашем сегодняшнем мире сохраняется слово «сестра» по отношению к младшему медицинскому персоналу. Это напоминание о том, что когда-то во всей христианской Европе эти обязанности выполняли монахини.

По окончании молебна Митрополит Лонгин благословил сестер милосердия на служение: вручил им сестринскую форму, иконы, книги.

– Программа подготовки сестер милосердия в Ульяновском государственном университете реализуется совместно с Симбирской епархией уже много лет, - отметил Сергей Бакланов. - И сама процедура посвящения в сестры милосердия является не только доброй традицией, но и одной из визитных карточек нашего университета. Эта программа, подкрепленная духовной составляющей, несет очень высокий и очень востребованный обществом смысл. Для каждого из вас выбор этой профессии – безусловно, это осознанный личный выбор.