День белых журавлей

Ежегодно 22 октября отмечается международный праздник «День белых журавлей» один из самых печальных праздников, чествующих память погибших в военных конфликтах и в террористических актах.
20 октября в Научной библиотеке УлГУ прошло мероприятие для студентов и приглашенных школьников из Лицея № 40 при УлГУ, посвященное памятной дате.
Перед детьми выступил Председатель Ульяновской региональной общественной организации объединения ветеранов военно-морского флота "МОРСКОЕ БРАТСТВО", подводник, капитан 2 ранга запаса Александр Петрович Емелькин.
Также ребята узнали историю японской девочки Садако Сасаки, которая, мужественно борясь с лейкемией, вызванной последствиями ядерного взрыва в Хиросиме, мастерила бумажных журавликов.

В заключение встречи ребята побывали в Историко-патриотическом зале нашей библиотеки и поучаствовали в мастер-классе, где каждый учащийся смог смастерить бумажного белого журавлика как символ мира и памяти о погибших во время войны.