размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Команда проекта "Код-классы УлГУ - таланты для университета" организовала цикл дней открытых дверей в районных школах

Выездной день открытых дверей проекта "Код-классы УлГУ - таланты для университета" и Дома научной коллаборации им. Ж.И. Алфёрова прошел в Силикатненской средней школе имени В.Г. Штыркина - партнерской школе проекта в Сенгилеевском районе. Подобные встречи команда проекта проводит регулярно, из последних - Дни открытых дверей в партнерских школах Старомайнского, Барышского и Новоспасского районов, которые участвуют в код-классовом движении. Старшеклассники школ районов получили возможность посетить познавательные мастер-классы, пообщаться со студентами и преподавателями университета, а учителя и представители Управления образования районов обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации проекта и обменялись опытом с коллегами.

На открытии мероприятия в Силикатненской школе с приветственными словами выступили исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Сенгилеевского района Надежда Проворова, директор Силикатненской школы Елена Филюк, а также гости из Ульяновского госуниверситета - руководитель проекта "Код классы УлГУ - таланты для университета" Алла Костишко, директор Дома научной коллаборации Светлана Журавлёва, заведующий учебно-научно-производственной лабораторией "Цифровое производство" Альберт Гисметулин.

По словам Надежды Проворовой, в этом году на различные специальности УлГУ поступил 51 выпускник школ Сенгилеевского района. "Выбор профессии - очень важный этап в жизни каждого человека. Мы рады, что наш район сотрудничает с одним из ведущих вузов Поволжья". Надежда Александровна поблагодарила Ульяновский госуниверситет за плодотворное сотрудничество и возможность приобщения школьников и педагогов к лучшим практикам современного образования.

Алла Костишко рассказала ребятам о широком спектре специальностей УлГУ, сделав акцент на направлениях технического и медицинского профиля, а также ИТ, перспективах параллельного обучения в колледже "СОКОЛ": "Код-классы УлГУ открыты в разных школах Ульяновской области, в том числе - в Силикатненской. Проект объединяет команду единомышленников - учителей и представителей университета, неравнодушных к вашему будущему. Мы очень хотим, чтобы вы стали успешными людьми и занимались любимым делом".

Альберт Гисметулин поделился со старшеклассниками особенностями обучения на факультете математики, информационных и авиационных технологий и рассказал о востребованности специалистов, окончивших ФМИАТ. Светлана Журавлёва представила возможности Центра ДНК для эффективной подготовки к сдаче ЕГЭ.

Программа не ограничилась официальной частью. Школьников ждали мастер-классы по интеллектуальным робототехническим системам, программированию БПЛА, нейротехнологиям и оказанию первой помощи, а также викторина "В мире экономики и права". Каждый смог попробовать себя в роли айтишника или медика - запрограммировать робота и наложить шину "раненому" товарищу. Учителя и представители администраций школ продолжили работу на круглом столе "Возможности взаимодействия с УлГУ по подготовке абитуриентов информационно-технологического профиля". Участники более подробно ознакомились с проектом "Код-классы УлГУ-таланты для университета" и правилами участия в нем, преимуществами договоров сетевого взаимодействия для школ, перечнем мастер-классов и курсов повышения квалификации на базе Дома научной коллаборации УлГУ, задали вопросы и обменялись полезными контактами. Особое внимание спикеры уделили проекту "Целевой абитуриент", благодаря которому выпускники школ могут бесплатно подготовиться к ЕГЭ с университетскими преподавателями.

"Многие выпускники школ, в том числе нашей, испытывают трудности с выбором профессии и до последнего не знают, куда пойти учиться. Именно поэтому мы проводим подобные встречи. Уверена, что команда УлГУ помогла нашим ребятам в плане дальнейшей профессиональной ориентации", - поделилась впечатлениями от мероприятия директор Силикатненской средней школы имени В.Г. Штыркина Елена Филюк.

Выездные дни проекта и Центра ДНК - неотъемлемая часть традиционной работы с потенциальными абитуриентами. Особенностью таких профориентационных мероприятий является тесная привязка к проекту "Код-классы УлГУ - таланты для университета", направленного на развитие системы профориентации информационно-технологического профиля и подготовку абитуриентов для профильных факультетов университета. Вуз реализует его при поддержке регионального Фонда развития информационных технологий. Все выездные Дни открытых дверей проходят на базе школ-участников проекта. В этом году в них приняли участие свыше 800 ребят из 22 школ четырех районов Ульяновской области. Преподаватели Дома научной коллаборации, сотрудники колледжа "СОКОЛ" и студенты-волонтеры провели для школьников более 40 мастер-классов. К проекту подключились три новые школы - код-классы созданы в Барышской школе № 3, а также в Старотимошкинской и школе села Красная Зорька.

Источник: http://vestnik.ulsu.ru/35-1561-17-noyabrya-2023/glavnaya-novost/ot-igr-k-karere

Как это было
Наверх