Приглашение к участию в конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи»

Российская таможенная академия приглашает к участию в IV Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи» 4 декабря 2023 года Очно (Российская таможенная академия, г. Люберцы, аудитория 217В) или в видеорежиме с применением дистанционных технологий – на платформе Яндекс.Телемост (ссылка для подключения и программа конференции будут направлены участникам после подачи заявки на участие в электронной форме Начало в 11.00 (время Московское).

Ссылка для регистрации и участия в Конференции:

К участию в конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты, магистранты, докторанты, студенты.

Подробное Информационное письмо

Работа конференции планируется по следующим примерным темам, и участники по указанным тематикам выступлений будут распределены на 1- 2 секции:

1. Состояние и перспективы оказания бесплатной юридической помощи с целью повышения юридической грамотности населения.

2. Правовое информирование граждан как инструмент соблюдения защиты прав и законных интересов граждан.

3. Проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи в зависимости от категории правового спора.

4. Проблемы информирования населения о возможностях получения бесплатной юридической помощи.

5. Сотрудничество юридических клиник, социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных органов в сфере бесплатной юридической помощи.

6. Особенности участия органов местного самоуправления в оказании бесплатной квалифицированной помощи.

7. Государственная политика в сфере реализации прав на бесплатную юридическую помощь: опыты правоприменения.

8. Обобщение практики деятельности юридической клиники: вопросы теории и практики.

9. Участие нотариусов и адвокатов в оказании бесплатной помощи населению.

10. Сочетание различных форм консультирования юридическими клиниками в условиях цифровизации юриспруденции.

11. Виртуальные юридические консультации: особенности деятельности.

12. Проблемы мотивации студентов юридических клиник при обучении по оказанию бесплатной юридической помощи населению. 1

3. Проблемы и перспективы развитие юридических клиник при университетах стран ближнего зарубежья.

14. О действенных методиках практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике.

15. О роли практики студента в юридической клинике образовательного учреждения.

16. Злоупотребление правом на бесплатную юридическую помощь как основание к отказу в предоставлении бесплатной юридической помощи.

17. О роли юридических клиник в системе высшего юридического образования – взгляды ученых.

18. Проблемы, особенности оказания юридической помощи в ведомственных образовательных учреждениях: пути решения проблем, некоторые мнения ученых.

19. Качество юридической помощи и критерии эффективной деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

20. К вопросам правового регулирования бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации: анализ состояния законодательства.

21. Государственная система бесплатной юридической помощи.