размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В Ульяновском государственном университете обсудили успехи и перспективы развития код-классов

Площадкой разговора стала VI межрегиональная конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Дискуссия объединила представителей власти, высшей школы, общеобразовательных учреждений, IT-компаний коллег из столицы и других регионов. Участники поделились опытом, выработали новые механизмы повышения компетенций педагогов и обсудили развитие движения код-классов в Ульяновской области. 

Делегатов приветствовали ректор УлГУ Борис Костишко, исполнительный директор Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Сергей Горлов, директор Департамента воспитания, дополнительного образования и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Марина Алексеева, декан факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ Максим Волков, директор Центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» имени Ж.И. Алфёрова Светлана Журавлева. Заместитель генерального директора компании «СимбирСофт» Олег Власенко от представителей IT-компаний Ульяновской области поблагодарил руководителей код-классов за эффективное взаимодействие и подготовку «качественных» абитуриентов для вузов Ульяновска. О возможностях, которые открывает многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» школьникам, рассказала проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко.

«Представители ульяновского IT-сообщества с легкостью откликаются на наши приглашения, с большим удовольствием посещают наши мероприятия и помогают их проводить. У нас сложилось эффективное партнерство учительского сообщества и представителей университета – следующей ступени образовательного процесса. Нас поддерживают министерство просвещения и воспитания, работодатели, университета. Самое классное, что мы все на одной волне!», - отметила руководитель университетского проекта «Код-классы УлГУ – таланты для университета» Алла Костишко.

На конференции были подведены итоги деятельности в 2023 году и отмечены лучшие руководители код-классов школ Ульяновской области. Директор Центра ДНК Светлана Журавлева поблагодарила партнерские школы за плодотворное сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия с Центром. После официальной части прозвучали доклады учителей, преподавателей УлГУ, партнеров вуза, студентов и спикеров из Москвы и Курска – они приняли участие в конференции онлайн. Коллеги обсудили новые инструменты вовлечения школьников в технологическое творчество, а также образовательные инновации, которые руководители код-классов могут использовать в работе. Были разобраны успешные кейсы руководителей код-классов партнерских школ УлГУ. Конференция завершилась неформальным общением и творческой программой в медиацентре УлГУ.

Справка. Сообщество код-классов (клубов по программированию) УлГУ существует в регионе более восьми лет и с 2016 года получает финансовую поддержку Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. Основная часть финансирования направляется на премии лучшим руководителям клубов. За это время специалисты школ и университета, участвующие в развитии движения, накопили немалый опыт. Подобные форумы – возможность представить лучшие практики, обсудить общие проблемы, услышать мнение экспертов.

Видео

Как это было
Наверх