УлГУ впервые выдал 119 Паспортов компетенций магистрам-заочникам

В Ульяновском государственном университете состоялось вручение дипломов магистрантам. Помимо документа об окончании вуза выпускникам также выдали Паспорта компетенций от проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Подтверждение результатов оценки «гибких навыков» получили 119 магистрантов-выпускников заочной формы обучения.

Получение Паспорта компетенций является официальным доказательством высокой квалификации и ценности выпускников на рынке труда. Для каждого из них – такой документ индивидуален, в нем наглядно отражены наиболее сильные стороны личности молодого специалиста, а также потенциал его профессионального развития.

«Паспорт компетенций магистранты-выпускники получают в этом году впервые, пройдя диагностику надпрофессиональных навыков на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Теперь какой бы дальнейший профессиональный путь они ни выбрали, продолжение академической карьеры или развитие, направленное на решение бизнес-задач в своих отраслях, благодаря Паспортам компетенций у них появился понятный и четкий ориентир для профессионального самосовершенствования, – отметила директор Центра компетенций УлГУ Юлия Андреева. – Также добавлю, что Паспорт универсальных компетенций – это отражение интенсивной работы профессорско-преподавательского состава университета по повышению качества образовательных программ и включения в них модулей, связанных с развитием универсальных навыков».

Руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский отметил, что Паспорта компетенций – отличный инструмент как для работодателя, так и для выпускника.

«Работодатель снижает свои издержки во время поиска наиболее подходящего сотрудника, а молодой специалист, получив диплом, имеет возможность направлять резюме, дополненное ценной информацией об уровне сформированности своих универсальных компетенций тем работодателям, ожиданиям которых он соответствует, – сказал руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский. Более того, благодаря интеграции нашей диагностики с крупнейшей рекрутинг-платформой Head Hunter теперь можно добавить оценку своих компетенций в профиль соискателя, а значит возможность получить подходящую работу в разы повышается».