Проект #ОнлайнНеприкосновенность.

В 2021 году  по инициативе Роскомнадзора для оказания безвозмездной юридической помощи гражданам по защите прав и законных интересов в связи с обработкой их персональных данных в цифровой среде создан Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, который является структурным подразделением ФГУП «Главный радиочастотный центр».

Основными задачами Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде является защита прав и законных  интересов граждан при нарушениях, связанных с обработкой персональных данных в цифровой среде и правовое просвещение населения по вопросам безопасности обработки персональных данных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий.

Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде оказывает правовую помощь субъектам персональных данных бесплатно.

Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде консультирует о правах граждан в цифровой среде и способах их защиты, помогает подготовить претензии, жалобы, иски и защитить интересы субъектов персональных данных в суде.

Также Центр правовой помощи гражданам в цифровой совместно с партнёрами реализует проект #ОнлайнНеприкосновенность. Миссия проекта: «Помочь каждому гражданину защитить его персональные данные в цифровой среде. Квалифицированно, быстро».

Ознакомиться с подробной информацией о деятельности Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде, найти ответы на часто задаваемые вопросы о персональных данных можно на сайте: https://4people.grfc.ru/

В феврале 2024 года между Ульяновским государственным университетом и ФГУП «Главный радиочастотный центр» заключено Соглашение о сотрудничестве по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в рамках проекта #ОнлайнНеприкосновенность.

В рамках реализации Соглашения Правовая клиника юридического факультета УлГУ будет оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам при недобросовестном использовании третьими лицами их персональных данных в цифровой среде.

Также в рамках сотрудничества с Центром правовой помощи гражданам в цифровой среде в случае, когда защита прав граждан, обратившихся в Правовую клинику УлГУ по вопросам защиты персональных данных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, требует представительства в суде, государственных органах или иных организациях, обращения граждан могут быть переданы для работы в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, что обеспечит оказание помощи высококвалифицированными специалистами.