Именем Пушкина

Имя нашего великого поэта А.С. Пушкина увековечено в названиях улиц, площадей, театров и станций метрополитена, его имя носит город, переименованный из Царского Села, где поэт учился в Лицее. Именем Пушкина названы парки, скверы и небольшие деревеньки. Поэту посвящены десятки музеев в России, о Пушкине снимают фильмы и пишут книги. Малоизвестный, но факт, что в 1943 г. в Советском Союзе был построен боевой самолет под названием «Александр Пушкин». Истребитель сбил девять фашистских бомбардировщиков. Имя поэта увековечено и в космосе. Имя Пушкина носят и такие объекты, как малая планета 2208 Pushkin и кратер на Меркурии.
Но немногие из нас, даже профессионалы полиграфии и дизайна, обратили внимание на появление нового шрифта Pushkin, созданного на основе почерка великого русского поэта. Данная серия шрифтов была разработана для фирмы "Para Type" в 1999-2004 гг. Дизайнер шрифта - Геннадий Фридман. Шрифт создан на основе автографов и писем Пушкина. Ставший очень быстро популярным, он послужил возникновением второй версии шрифта, а вскоре их объединили одним названием Pushkin. Интересный факт. В год юбилея Пушкина, в 1999 г., клубный журнал "Слух и голос" выпустил несколько номеров, посвящённых великому поэту и каждый новый номер выходил с новым вариантом шрифта. Затем главный редактор журнала задумал создать шрифт на основе почерка Пушкина. Этот шрифт, главным образом, должен был применяться в заголовках. Новый шрифт оказался действительно полезным при создании "Альбома стихов Пушкина".
В комплект знаков шрифта были включены альтернативные варианты некоторых букв, характерных для почерка поэта. Шрифт "Pushkin Скрипт" основан на рукописях 1815 г. Существует несколько вариантов шрифта: Пушкин 1 - основной, Пушкин 2 - имитирует разборчивый почерк поэта, Пушкин 3 - имитирует автографы поэта, Пушкин Франс - в западноевропейской комплектации. Возможно, шрифт будет и дальше развиваться.
В Дни празднования юбилея поэта в Научной библиотеке УлГУ в рамках СИМ "Литературный аргумент" состоялся филолого-поэтический праздник, посвященный великому поэту, включающий в себя лекторий по истории создания шрифта Pushkin, интерактив, в котором каждый участник попробовал себя в написании Pushkinским почерком, что оказалось весьма не легкой задачей. Праздник завершился поэтическим марафоном, в котором звучало множество стихов НАШЕГО ВСЕ! И самые популярные стихи, такие как: "Зимнее утро", "У лукоморья дуб зеленый", "Я помню чудное мгновенье", "Я Вас любил..." "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", "Осень", и весьма редкие, не вошедшие ни в одно полное собрание сочинений: "Друзья", "Мой портрет", "Не дай мне, Бог, сойти с ума", "Осеннее утро", "Люблю ваш сумрак неизвестный…", "Безверие", "Война" и др.
Прочитать стихи - лучшее, что мы можем сделать для памяти ПОЭТА! С таким тезисом согласились все!
Чтецами выступили студенты 1 курса Факультета культуры и искусства (руководитель Ю.В. Селифонова) и 3 курса Автомеханического техникума (классный руководитель О.Ю. Ханукаева).
СИМ Литературный аргумент поздравляет всех любителей поэзии с наступающим Юбилеем величайшего поэта всех времен и народов и благодарит за активное участие в празднике!
До новых встреч!
Все фото здесь