УФАС и УлГУ провели Всероссийскую научно-практическую конференцию, приуроченную 20-летию ФАС России

Мероприятие прошло в стенах Ульяновского госуниверситета

27 мая 2024 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Антимонопольная политика и поддержка конкуренции в субъектах РФ: оценка эффективности, вызовы и перспективы», посвященная 20-летию образования Федеральной антимонопольной службы.

Мероприятие организовано при содействии ФАС России Ульяновским УФАС России и Ульяновским государственным университетом (кафедра антимонопольного регулирования и кафедра экономического анализа и государственного управления).

Конференция собрала порядка 100 участников среди которых студенты, аспиранты магистранты УлГУ, а также представители ряда территориальных органов ФАС России.

Приветственное слово в формате ВКС прозвучало от статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России, руководителя научно-методического совета ФАС России, заведующего кафедрой конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Сергея Пузыревского, который отметил, что данная научно-практическая конференция является прекрасной возможностью для студентов, ученых и экспертов по антимонопольному регулированию обменяться мнениями и опытом, рассмотреть наиболее актуальные проблемы и вызовы в сфере поддержки конкуренции, а также пожелал участникам плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор УлГУ Борис Костишко, который напомнил присутствующим о важности задач, стоящих перед ФАС России, а также отметил необходимость подобных встреч, где в ходе дискуссий и обмена мнениями можно обсудить и наметить пути решения важных вопросов в сфере антимонопольного регулирования, контроля в области государственных и муниципальных закупок, что немаловажно для формирования благоприятной среды в целях развития конкуренции во всех сферах экономики.

Руководитель Ульяновского УФАС России, зав. кафедрой антимонопольного регулирования Геннадий Спирчагов отметил плодотворное сотрудничество УФАС и УлГУ, рассказал, что за 6 месяцев Ульяновский государственный университет и Ульяновское УФАС России проводят 2-й раз конференцию, посвященную вопросам антимонопольного регулирования. И это объяснимо, т.к. происходящие события ставят новые и новые вопросы в развитии экономики и конкуренции, которая является «залогом обновления страны».

Также участников поприветствовала и пожелала успешной работы конференции директор Института экономики и бизнеса УлГУ, заведующая кафедрой экономической безопасности, учета и аудита УлГУ Ирина Романова.

Модератором мероприятия выступил зав. кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин.

Конференция состояла из 3-х секций:

1. Антимонопольное регулирование в России и мире: история и современность (в т.ч. исторические особенности формирования антимонопольной практики в РФ и странах мира, судебная практика применения антимонопольного законодательства, функции ФАС РФ и антимонопольных органов зарубежных стран, антимонопольный комплаенс в органах власти, оценка эффективности антимонопольного регулирования на национальных рынках и др.).

2. Антимонопольное регулирование в субъектах РФ: современные вызовы и решения (в т.ч. практика реализации антимонопольного регулирования в субъектах РФ и на региональных рынках различных товаров, работ и услуг, проблемы деятельности региональных УФАС, оптимизация их структуры и функций, организация взаимодействия с региональными ИОГВ и ОМСУ, государственными заказчиками, оценка экономических эффектов антимонопольного регулирования в экономике субъектов РФ и др.).

3. Оценка уровня развития конкуренции в субъектах РФ и государственная политика ее поддержки в регионах России (в т.ч. количественные, экспертные и другие методы оценки уровня развития конкуренции, дифференциация субъектов РФ по уровню развития конкуренции, инструментарий федеральных, региональных и местных органов власти по поддержке конкуренции на региональных рынках, барьеры и проблемы развития конкуренции в субъектах РФ, оценка влияния развития конкуренции на уровень и темпы роста основных макроэкономических показателей субъектов РФ и др.).

Соответственно доклады участников были посвящены широкой проблематике вопросов антимонопольного регулирования: цели и задачи антимонопольной политики на современном этапе, роль региональных органов власти, роль правоохранительных и контрольно-надзорных органов в антимонопольном регулировании, а также проблемные вопросы закупочной деятельности в регионах.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, размещаемый в системе РИНЦ.