Главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн – почетный профессор УлГУ

Ульяновск во второй раз принял всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль». Делегацию возглавил главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Проект «Онкопатруль» реализуется с 2019 года по инициативе НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации, Ассоциации онкологов России и движения пациентов «Здравствуй!». Главная задача проекта - способствовать ранней диагностике заболеваний, это позволяет в разы увеличить шансы на выздоровление. Особое внимание уделяется подготовке кадров и привлечению в отрасль талантливой неравнодушной молодежи – именно поэтому в «Онкопатруле» участвует Ульяновский госуниверситет. Между вузом и НМИЦ радиологии Минздрава России заключено соглашение о сотрудничестве.

В течение недели эксперты НМИЦ радиологии проводили для ульяновских врачей, медицинских сестер и фельдшеров мастер-классы и семинары на актуальные темы, консультации и обследования работников промышленных предприятий. Для студентов УлГУ были организованы лекции и просветительский семинар «7 проверок против рака», направленный на бережное отношение к здоровью всей семьи.

На подведении итогов акции состоялась церемония посвящения Андрея Каприна в почетные профессора Ульяновского госуниверситета. «Мы постоянно расширяем формат нашего проекта. Очень важно своевременно проходить диагностику. Чем раньше выявлено такое грозное заболевание, как рак, тем успешнее процесс выздоровления», - отметил академик.