"Что в имени тебе моём?" - день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина

Сегодня для России особенный день: 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И именно сегодня по всей стране отмечается День русского языка и Пушкинский праздник, который имеет статус Всероссийского.

Русский язык объединяет не только народы России, но и соотечественников, проживающих за рубежом, способствует единению и сплочению нации. Трудно переоценить роль Пушкина в становлении русского литературного языка и разговорной речи. Именно ОН, научил Россию говорить, мыслить, шутить и объясняться в любви по-русски.

Нужно напомнить, что в литературе пушкинских времён господствовала теория трех стилей Ломоносова, а смешивать стили и их лексику считалось дурным тоном. Но поэт замахнулся на «святое»: он невероятно расширил лексикон и буквально стёр границы между языком дворян и простого русского народа, став для своего времени дерзким новатором. Пушкинский русский язык вобрал в себя книжный словарь, крестьянские говоры, церковнославянские термины, заимствования из иностранных языков, ремесленный жаргон….
Конечно, в адрес поэта посыпалась критика, но он не останавливается на достигнутом и смело нарушает границы жанровых речевых стилей, создавая новые виды литературных произведений: «романтическую» и историческую поэмы («Руслан и Людмила», «Полтава»), роман в стихах («Евгений Онегин»), стихотворную повесть («Граф Нулин») и др.
Поэт достиг органичного слияния простонародного и книжного языка в единую литературную речь во всех жанрах и видах художественной литературы и создал новую систему русского языка, которой мы пользуемся до сих пор.
Научная библиотека УлГУ не могла остаться в стороне в этот день, и сегодня в нашем Библиокафе «Место встречи» был организован Пушкинский праздник – праздник поэзии, музыки и русского языка.
В мероприятии принимали участие студенты гуманитарного факультета УлГУ. Ребята узнали о том, кто, кроме няни, оказал влияние на формирование личности маленького Пушкина, действительно ли в Языково растет Пушкинская ель и еще много интересных фактов о поэте. Кроме того, они были не просто слушателями, но и активными участниками праздника: рассуждали о творчестве поэта, читали стихи, пели и даже танцевали под великие пушкинские строки.
Особую благодарность хочется выразить нашим гостям – народному коллективу, вокальному ансамблю «Элегия» (рук. Фурзикова Е.Л.). Артисты исполнили романсы на стихи Пушкина и подарили зрителям настоящий праздник музыки.
В завершении мероприятия студенты-гуманитарии поздравили еще одного именинника - прекрасного педагога, заместителя декана по учебной работе факультета гуманитарных наук и социальных технологий, кандидата педагогических наук, доцента Еняшину Наталью Геннадьевну. Присоединяемся к поздравлениям и желаем Наталье Геннадьевне здоровья, профессиональных успехов и всего самого наилучшего!
В коллективе Научной библиотеки тоже сегодня есть именинница - ведущий специалист отдела обслуживания пользователей Потапова Елена Алексеевна. Поздравляем от всей души Елену Алексеевну с ее прекрасной датой, желаем здоровья, благополучия во всем и счастья!