230 лет со дня рождения Петра Яковлевича Чаадаева

Чаадаев П. Я. - русский философ и публицист, который осмелился открыто критиковать реалии русской жизни. Труды отважного мыслителя запрещали публиковать, а его самого объявляли сумасшедшим. Биография Петра Яковлевича полна интересных фактов. Он стал прототипом многих литературных образов: князя Мышкина, Александра Чацкого, Евгения Онегина, Пьера Безухова.

Родился Пётр Яковлевич Чаадаев 27 мая (7 июня) 1794 года в Москве в дворянской семье. Рано остался сиротой. Отец умер через год после его рождения, а мать — через три года. Маленького Петра и старшего брата Михаила забрала тетка — княжна Анна Михайловна Щербатова, жившая в Москве в Серебряном переулке. Опекуном детей стал дядя — князь
Д.М. Щербатов, в доме которого юный Пётр получил начальное образование.
С 1807 по 1811 год будущий писатель обучался в Московском университете, где и получил высшее образование. В 1812 году Пётр Яковлевич принимал активное участие в Бородинском сражении и был награжден двумя орденами.

В 1819 году Александр Сергеевич Пушкин познакомился с Петром Чаадаевым в доме Н. М. Карамзина и сравнил именно с ним своего Евгения Онегина как настоящего денди: «Второй Чаадаев, мой Евгений…».
О нем писал его современник Николай Тургенев: «От остальных людей Чаадаев отличался необыкновенной нравственно-духовной возбудительностью… Его разговор и даже одно его присутствие действовали на других, как действует шпора на благородную лошадь. При нем как-то нельзя, неловко было отдаваться ежедневной пошлости. При его появлении всякий как-то невольно нравственно и умственно осматривался, прибирался и охорашивался».

В 1820 году Пётр Чаадаев подал прошение об отставке и был уволен со службы в 1821 году, в это же время он вступил в Северное общество декабристов. Участия в деятельности декабристов не принимал, относясь к их деятельности сдержанно-скептически.

В 1836 году было опубликовано первое «Философическое письмо» в журнале «Телескоп», вызвавшее большой скандал и гнев императора Николая I: «Прочитав статью, нахожу, что содержание оной — смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишенного».
В итоге журнал был закрыт. Пётр Чаадаев был вызван к московскому обер-полицмейстеру Л.М. Цынскому, объявившему ему официальную версию правительства, что он считается сумасшедшим, находится под домашним арестом, каждый день должен быть освидетельствован доктором и выходить на прогулку один раз в день. Надзор был снят только 30 октября 1837 года с директивным указанием императора Николая I: «Освободить от медицинского надзора под условием не сметь ничего писать». Пётр Чаадаев мог выходить на прогулки, но не наносить визиты – он был обречен на одиночество, оставаясь «сумасшедшим».

В 1837 году Пётр Чаадаев написал «Апология сумасшедшего», ставшей, по некоторым отзывам, его самохарактеристикой и оправданием перед правительством. Работа вышла в свет только после смерти писателя.
Остаток своей жизни Чаадаев провел, активно участвуя в общественной жизни Москвы.
Умер Пётр Яковлевич от воспаления легких 14 апреля 1856 года. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

В Читальном зале Научной библиотеки УлГУ можно познакомиться с трудами Чаадаева, а также произведениями о нем:
- Сапов В. В. Обидчик России. Из истории социально-философской мысли России : статьи и публикации / Сапов Вадим Вениаминович ; Ин-т науч. информации по обществ. наукам РАН, Федер. науч.-исслед. социол. центр. - Москва : РОССПЭН, 2020. - 759 с.
- Тарасов Б. Н. Непрочитанный Чаадаев, неуслышанный Достоевский : христианская мысль и совр. сознание / Тарасов Борис Николаевич. - Москва : Academia, 1999. - 288 с.
- Цена веков : П. Я. Чаадаев / авт. текста, сост., коммент. Б. Н. Тарасова. - Москва : Мол. гвардия, 1991. - 253 с.
- Чаадаев Петр Яковлевич. Полное собрание сочинений и избранные письма. Т. 1 / Чаадаев Петр Яковлевич ; сост. и коммент. С. Г. Блинова и др.; отв. ред. и авт. вступ. ст. А. Каменский; АН СССР, Ин-т философии. - Москва : Наука, 1991. - 801 с.
- Чаадаев Петр Яковлевич. Избранные труды / Чаадаев Петр Яковлевич ; сост., авт. вступ. ст. и коммент. М. Б. Велижев; Ин-т обществ. мысли. - Москва : РОССПЭН, 2010. - 967 с.