Уникальная образовательная ИТ-программа ФМИАТ с элитным московским вузом МФТИ

Мы ждем сильных абитуриентов по информатике и математике, чтобы дать им элитное информационное практико-ориентированное образование для работы в ведущих ИТ-компаниях! Поступи в УлГУ и получишь шанс пройти на эту программу. В сентябре 2024 года Ульяновский государственный университет (УлГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) начинают реализацию сетевой образовательной ИТ-программы «Таланты в регионах». Лекции, практические и лабораторные занятия по основным дисциплинам будут проводить ведущие преподаватели МФТИ.

ДЛЯ КОГО ЭТА ИТ-ПРОГРАММА?

Сетевая образовательная ИТ-программа с МФТИ разработана для студентов четырех информационных направлений с единым профилем подготовки «Компьютерные технологии и разработка программных систем» на факультете математики, информационных и авиационных технологий (ФМИАТ) УлГУ. Программа сочетает в себе продвинутые навыки программирования и математический базис, которые востребованы в ведущих ИТ-компаниях. Программа рассчитана на определенный уровень начальной подготовки, она ориентирована на студентов первого курса, успешно окончивших школу и получивших высокие баллы ЕГЭ по математике и информатике.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЭТОЙ ИТ-ПРОГРАММЫ?

Отбор будущих студентов на ИТ-программу будет проводиться с участием преподавателей МФТИ, поэтому группа будет сильной, а подготовка эксклюзивной.

Обучение на ИТ-программе с МФТИ позволит талантливым абитуриентам Ульяновской области и других регионов России получить образование уровня ведущего технического вуза страны, оставаясь в нашем регионе.

Сетевая программа уникальна возможностью учиться у ведущих специалистов и развить свои информационные и математические навыки. В учебный план новой ИТ-программы бакалавриата включены дисциплины, которые будут преподавать ведущие сотрудники МФТИ.

Первые два с половиной года обучения студенты УлГУ вместе с преподавателями МФТИ в дистанционном формате будут изучать программирование, математику, алгоритмы и структуры данных. Учебный план старших курсов ориентирован на проектирование и разработку информационных систем, искусственный интеллект и машинное обучение. Профессиональные дисциплины будут реализованы при непосредственном участии специалистов ведущих ИТ-компаний и банковского сектора, где студенты программы смогут пройти практики.

Тесное взаимодействие с компаниями позволит скорректировать программу обучения так, чтобы у выпускников сетевой ИТ-программы появились компетенции, необходимые для успешного карьерного старта.

Выпускники сетевой программы получат дипломы с полным перечнем изученных дисциплин и отметкой о том, где именно они были изучены – в УлГУ или в МФТИ.

В 2024 году УлГУ готов принять на сетевую ИТ-программу с МФТИ 15 студентов, поступивших на одно из четырех ИТ-направлений бакалавриата ФМИАТ УлГУ.

КАК ПОСТУПИТЬ НА ЭТУ ИТ-ПРОГРАММУ?

1. Поступи на одно из ИТ-направлений бакалавриата УлГУ:
  • 03.02 ­– Прикладная математика и информатика;
  • 03.03 – Математическое обеспечение и администрирование информационных систем;
  • 03.02 – Информационные системы и технологии;
  • 03.03 – Прикладная информатика.

Вступительные испытания по результатам ЕГЭ на все ИТ-направления:

Математика (профиль), Информатика (или Физика), Русский язык.

1. Пройди конкурсный отбор по результатам контрольных заданий по математике и информатике, предоставленных МФТИ. Отборочные контрольные будут проходить в УлГУ в период со 2 по 7 сентября 2024 года. Начало занятий на ИТ-программе – с 9 сентября 2024 года.

Сильным абитуриентам – большие преимущества и великое будущее!

Все вопросы задавайте в социальной сети:

и на сайте приемной комиссии УлГУ: