Научные сотрудники Передовой инженерной школы УлГУ – авторы импортозамещающей технологии получения препаратов геномной ДНК Jurkat и Raji

Коллектив научных сотрудников Передовой инженерной школы УлГУ «ФармИнжиниринг» разработал собственную технологию получения препаратов ДНК из клеточных линии человека Jurkat и Raji.

«Данные препараты используются в качестве контрольных образцов при проведении ПЦР-тестов и других молекулярно-диагностических процедур, выявления реакций на многие генетические маркеры человека - например, при определении пола (Jurkat является мужской клеточной линией и содержит гены Y-хромосомы) и резус-фактора (Jurkat содержит нормальную последовательность гена RHD) плода во время беременности, а также для научных исследований, где необходима ДНК человека», - комментирует директор департамента перспективных исследований и разработок ПИШ «ФармИнжиниринг» Денис Викторов.

Сегодня геномная ДНК линии Jurkat производится только компанией Thermo Scientific (США) и сейчас не поставляется покупателям из Российской Федерации. Отечественные компании-производители наборов реагентов для молекулярно-генетической диагностики испытывают острую потребность в данных препаратах ДНК. В планах научных сотрудников Передовой инженерной школы УлГУ – развитие технологий по выделению геномной ДНК из других клеточных линий человека и животных, расширение пула индустриальных партнеров.