Всероссийский фестиваль студенческих театральных коллективов «Поколение будущего»

Конкурсный отбор проводится среди театральных и творческих коллективов университетов России, профессионально не связанных со сферой культуры и искусства. В состав участвующих коллективов входят студенты (бакалавры, магистры, специалисты) и/или аспиранты.

Предметом конкурсной оценки являются драматические и литературно-музыкальные сценические постановки студенческих творческих коллективов, объединённые тематикой «Десятилетие науки и технологий».

Фестиваль проводится по восьми федеральным округам РФ (Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный), а также на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По результатам конкурсного отбора определяются 9 творческих коллективов, прошедших заочный и окружной этап, которые представляют свои сценические постановки на фестивале в Москве в октябре 2024 года. Отбор участников фестиваля осуществляется на конкурсной основе в рамках творческого конкурса «Наука – стране и миру». В рамках фестиваля состоится награждение финалистов. Участникам фестиваля, занявшим призовые места, вручаются дипломы и подарки.

Участие в фестивале является бесплатным. Расходы по проезду и проживанию участников фестиваля принимающая сторона берет на себя.

По решению экспертного совета отдельные творческие коллективы, не вошедшие в число победителей, награждаются дипломами лауреата. Видеозаписи сценических постановок победителей и лауреатов размещаются на сайте фестиваля.

Все коллективы, участвующие в конкурсном отборе, получают электронные сертификаты.

Организаторы конкурса: Российское историческое общество и фонд «История Отечества» (при поддержке Министерства науки и высшего образования).

Приём заявок осуществляется до 12 июля.