В УлГУ прошли образовательные интенсивы для школьников

Весь июнь учащиеся 5-11-х классов знакомились с возможностями университетских лабораторий, пробовали себя в различных видах научно-технического творчества и постигали азы профессий: паяли, программировали, химичили, «физичили» и не только. Говоря о задаче интенсивов, руководитель проекта «Код-классы УлГУ – таланты для университета» Алла Костишко отмечает: «Мы - Центр ДНК и факультеты вуза - ждем любознательных, дотошных, задающих вопросы, ищущих сферу приложения своих интересов».

Определенно, именно такие ребята пришли в этом году на образовательные программы. По традиции были организованы интенсивы для школьников, интересующихся ИТ и техническими направлениями, впервые в мастер-классах второй смены приняли участие химики и биологи. Кроме того, были предусмотрены занятия в рамках деятельности Передовой инженерной школы «ФармИнжиниринг», которая открылась в УлГУ в конце прошлого года. Мастер-классы для старшеклассников в профильных лабораториях УлГУ и Научно-исследовательского технологического института им. С.П.Капицы вели студенты и преподаватели университета. С сентября эти школьники могут выбрать понравившуюся лабораторию для проектной деятельности.

Большинство мероприятий для младших школьников проходило на базе Дома научной коллаборации УлГУ, где есть все условия для получения первого опыта в науке.  Программирование, 3D-моделирование, веб-дизайн, химические опыты, инженерные технологии и экскурсии в лаборатории университета – далеко не все пункты программы интенсивов. Но главное здесь – проникнуться духом научного поиска, окунуться в университетскую жизнь, чтобы понять, с какой профессией, а значит, факультетом, ты хочешь связать будущее.

Проект развития сообщества код-классов Ульяновской области с 2016 года поддерживается Фондом развития информационных технологий Ульяновской области. Входящие в проект летние интенсивы УлГУ – это площадка, где каждый сможет развить универсальные навыки, важные в любой сфере, - креативность, умение быть командным игроком, критическое мышление, коммуникация, а также прокачать знания в области технических и естественных наук. Традиционно сюда приглашаются активные участники профориентационных мероприятий из партнерских школ проекта, ребята, заинтересованные в поступлении в УлГУ, имеющие потенциал для самореализации в науке и получении профессии.

Фотоальбом.