Стартап-студия "Огарёв" - в пятерке лучших в стране

Подведены итоги работы университетских стартап-студий Платформы университетского технологического предпринимательства в первом полугодии 2024-го. Стартап-студия «Огарёв», созданная на базе двух госуниверситетов – Мордовского и Ульяновского, заняла четвертое место среди более чем двадцати подобных структур.

В этом году на базе студии организовано 36 стартапов по семи направлениям (биотехнологии , аппаратно-программные комплексы, неорганическая и аналитическая химия , БПЛА, теплотехника и энергетика, искусственный интеллект, оптика и фотоника). Ряд стартапов уже получил коммерческую поддержку, привлечены инвесторы, проводятся промышленные испытания разработок в сотрудничестве с крупными партнерами. Создан Центр поддержки технологий и инноваций по защите и поддержке интеллектуальной собственности, разработан новый механизм отбора проектов совместно с Куйбышевским отделением РЖД.