"Души прекрасные порывы..."

Иностранные студенты и слушатели Ульяновского государственного университета приняли участие во Всемирном дне поэзии, который проходил в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Впервые Всемирный день поэзии был отпразднован 21 марта 1999 года. Этот день является официальной датой самого трепетного жанра всемирной литературы. Поэзия подобна музыке, которая рождается в глубинах чуткой и чувственной души поэта. Эта словесная музыка способна отразить самые непередаваемые эмоции и переживания. Эти эмоции и переживания пытались передать студенты из вузов Ульяновска, читавшие стихотворения на немецком, испанском, арабском, английском и других языках. Наши ребята представили на суд слушателей следующую программу: Луиш Мендеш, студент 2 курса ИМЭиФК, прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Я Вас любил…» на русском языке, Чинь Тхи Фыонг, студентка 1 курса ФЛИМС, рассказала о Нго Суане Зиуе - «короле любовной лирики», как называют его во Вьетнаме, и прочитала его стихотворение на вьетнамском языке. Слушатели подготовительного отделения Инусса Балде Мамаду, Коррейа Джау Адемила Салимату и Туре Мушкута прочитали стихотворения на русском и португальском языках. Ещё Мамаду представил презентацию о развитии поэзии в Гвинее-Бисау. Встреча прошла в атмосфере любви и лирики.

После встречи была проведена экскурсия по старому зданию библиотеки. Ребята узнали о некоторых фактах самой библиотеки, своими глазами увидели самую большую и самую маленькую книги.