Пушкин объединяет

6 июня вместе со всей страной в УлГУ отметили Пушкинский день России и День русского языка. Праздник подготовили кафедра русского языка, сотрудники Научной библиотеки и отдела молодёжной политики и культурно-массовой работы университета. Активное участие в работе поэтической трибуны «Учим русский язык вместе с Пушкиным» приняли слушатели подготовительного отделения Центра русского языка и культуры. За 6-7 месяцев учёбы под руководством преподавателей Гоюновой О.Н., Забегалиной О.В., Казаковой И.Н., Переверзевой Н.М., Чеченевой С.Б. молодые люди из Гвинеи-Бисау, Грузии, Израиля, Иордании, Туркменистана, Узбекистана освоили язык настолько, что смогли осмысленно и эмоционально прочитать наизусть классические образцы философской и любовной лирики А.С.Пушкина («Если жизнь тебя обманет», «Храни меня, мой талисман», «Признание»), отрывки из его прозаических и поэтических произведений («Письмо Онегина к Татьяне»).

Сотрудник отдела молодежной политики и культурно-массовой работы Татьяна Михеева провела интерактивную площадку «Открытый микрофон», где уже российские студенты смогли прочитать полюбившиеся пушкинские строки из книг, представленных на книжной экспозиции «Как вечно пушкинское слово…». Выставка, викторина по сказкам А.С.Пушкина, мастер-класс «Пишем письмо Пушкину» были подготовлены сотрудниками Научной библиотеки под руководством Кранцевой Олеси Юрьевны и вызвали интерес у присутствующих. Праздник ещё раз доказал: Пушкин объединяет и помогает понимать друг друга!