Юбилей с культурным размахом: в честь 30-летия УлГУ в городе открылись три новые выставки

В рамках акции "30 подарков городу" перед праздничным днем сотрудники Ульяновского госуниверситета открыли для горожан сразу три новые выставки: "Россия - в сердце моем", которая состоит из картин египетского художника Усамы Эль-Серуи, "Расширяя горизонты" - фотографии космических тел, сделанные сотрудниками университета, и выставка картин преподавателей и студентов факультета культуры и искусства "Уроки мастерства".

Торжественная церемония открытия персональной выставки советника по культуре Посольства Египта, художника доктора Усамы Эль-Серуи прошла сегодня в Ленинском мемориале. Коллекция работ «Россия - в сердце моем» подводит итог двадцатипятилетней творческой деятельности Усамы Эль-Серуи в нашей стране. Картины созданы под впечатлением от красоты русской природы и старых городов - мест, где автору довелось учиться и работать.

- Я хотела бы выразить признательность доктору Эль-Серуи, - обратилась к собравшимся проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова. - Это очень занятой человек, но при встрече, когда мы разговорились об интересах, и он мне рассказал, что является профессиональным художником с двумя образованиями - египетским и российским, господин Эль-Серуи с легкостью согласился сделать выставку своих картин в Ульяновске. Совершенно безвозмездно.

Ознакомиться с экспозицией можно до 30 сентября.

Две другие выставки расположились в музее "Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий". Темой фотоэкспозиции "Расширяя горизонты" стал космос. На протяжении трех лет (с 2015 по 2018 годы) сотрудники вуза Михаил Парамонов, Александр Селиверстов и Андрей Клочков делали фотографии небесных тел. Для создания каждой работы были отсняты и обработаны не менее 5 тысяч снимков.

- Это прекрасный подарок, и он, как говорится, пришелся "ко двору", - рассказала заведующая музеем Ирина Михайлова. - Мы надеемся, что выставку посмотрят очень много наших жителей, гостей города, а также те, кто больше всех любит наш музей, - дети. Мы постараемся привлечь как можно больше ребят на эту выставку.

Кроме того, сегодня в планетарии прошло открытие выставки картин преподавателей и студентов кафедры дизайна факультета культуры и искусства УлГУ. Экспозиция получила название "Уроки мастерства" и включила в себя картины Заслуженного художника России, почетного профессора УлГУ Никаса Сафронова, Заслуженного художника России Бориса Склярука, Анатолия Клюева, Владимира Горшунова, Народного художника России Аркадия Егуткина,а также работы членов Союза художников А.А. Вилковой, А.В. Пановой, О.А. Клюева, Г.И. Мишовой, А.В. Желонина, А.А. Обвинцева и С.В. Захарова.

"Россия - в сердце моем"

"Расширяя горизонты"