Всероссийская акция «Час кода» для ульяновских школьников стартовала в УлГУ

30 ноября в Ульяновском государственном университете был дан старт международной акции "Час кода". На мероприятие собрались около 270 школьников и учителей информатики из Ульяновска и различных районов области. Многие из учеников являются участниками клубов по программированию «код-класс» или занимаются в классах с углубленным изучением информатики. На церемонии открытия в конференц-зале УлГУ состоялось награждение лучших руководителей «код-классов». Следует отметить, что по итогам последнего конкурса семь региональных клубов по программированию вошли в двадцатку лучших в России.
Также в этот день в университете прошла конференция учителей информатики Ульяновской области на тему: «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Главным спикером конференции стал руководитель проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» и инициативы «код-класс» Яков Останин, который рассказал присутствующим о преимуществах клуба, способствующего увлечению детей техническим творчеством.
В телестудии УлГУ состоялось тематическое ток-шоу, на котором координатор проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» в Ульяновской области Алла Костишко и заместитель директора Simbirsoft Олег Власенко рассказали о работе клубов в регионе и о том, как увлечение компьютерным творчеством в детстве помогает выбору профессии.