Юбилей библиотеки как Стратегическая сессия

30 ноября ярко и необычно прошел 30-летний юбилей Научной библиотеки Ульяновского государственного университета.
Стратегическая сессия «Университетская библиотека - перезагрузка», собрав коллег из УлГТУ, УлГПУ, УИГА, УлГАУ, сотрудников Дворца книги, Аксаковской областной библиотеки, стала, как и было задумано, профессиональной площадкой для совместного поиска и разработки новых направлений работы.
Эпиграфом дня выступила торжественная часть мероприятия, где высокую оценку работе коллектива Научной библиотеки УлГУ дал первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Борисович Бакланов.
Под руководством бизнес-тренера Потапова Сергея Вадимовича участники стратегической сессии активно включились в командную проектную работу. Взяв в руки ватманы и фломастеры, серьезные библиотекари мгновенно превратились в мечтательных художников, рисующих новую привлекательную библиотеку со своим call-центром, открытую жителям микрорайона и города, уютную и комфортную в стиле "хюгге", снимающую техногенные стрессы и дающую стимул к развитию. В результате дискуссий визуализировались идеи и предлагались пути их реализации. Инвестируя условные миллионы в командные проекты коллег, участники голосовали за новые модели развития современной университетской библиотеки. Формулировка новых приоритетов и направлений преобразований проходила в приподнятой атмосфере творчества и позитива. Завершилась стратегическая сессия мастер-классом бизнес-тренера «Работа в социальных сетях» от бизнес-тренера.
В лучших традициях УлГУ в свой юбилей Научная библиотека сама дарила подарки. Самым востребованным из них стал семинар «Обнаружение заимствований в российских вузах: проблемы и решения», организованный для университетского сообщества региона. 70 преподавателей вузов получили возможность задать вопросы непосредственно разработчику системы «Антиплагиат» Юрию Чеховичу (г. Москва), общение в Центре компетенций «Цифровая экономика» проходило неформально и конструктивно. На этом сюрпризы для коллег от Научной библиотеки УлГУ не закончились.
Круглый стол «Особенности комплектования библиотечных фондов в университетах третьего поколения: системный подход» подарил всем присутствующим прелесть интеллектуального общения и импульс к развитию. Ведущим модератором выступил Аркадий Владимирович Халюков, генеральный директор московского «Издательского дома «Гребенников»», профессионал и тонкий собеседник. Высокий уровень дискуссии поддержали докладчики Молчанов Антон Викторович (гендиректор ООО «Политехресурс») и Снопов Юрий Анатольевич («ИВИС», г. Москва).
Насыщенная программа мероприятий закончилась глубоким вечером, время пролетело незаметно, а, судя по благодарным отзывам гостей, живой формат юбилея, ориентированный на творчество и интеллектуальное общение, всем пришелся по душе.