Cтипендия Владимира Потанина: итоги первого тура

Подведены итоги первого (заочного) этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. Конкурс проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России, согласно рейтингу высших учебных заведений Фонда.

Шесть студентов  Ульяновского государственного университета: Сергей Ананьев, Ольга Власова, Влада Волощенко, Олег Клевцов, Гузель Миначетдинова, Анастасия Седова, допущены к очному туру, который состоится в Москве 1 февраля 2019 года.  Ребята прошли серьёзный конкурсный отбор и вошли в число 1998 человек – победителей первого отборочного этапа.

По словам директора программ фонда Наталья Шульгина, в этом году ставка была сделана  на повышение качества студенческих заявок. «Для этого мы существенно доработали как формальные, так и содержательные требования к заявке. Например, мы впервые провели полную проверку всех заявок на наличие плагиата, добавили эссе на тему лидерства. Конкурс был проведен в более сжатые сроки и приобрел бОльшую динамику. Оказались ли эти нововведения оправданными? Наш ответ, безусловно, положительный. Эксперты заочного тура отмечают возросший уровень качества заявок, мотивированности заявителей, их вдумчивого и осознанного подхода к теме лидерства. При этом нас очень порадовал тот факт, что 90% заявителей успешно прошли проверку на плагиат, это говорит о высокой академической культуре участников нашего конкурса»,- отметила Н. Шульгина.

Всего в 2018/19 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки.

Напоминаем, что прием заявок на грантовый конкурс для преподавателей осуществляется до 15 января.

Завтра, 22 декабря, в 11.00 и в 13.00 состоится вебинар для преподавателей магистратуры по условиям участия в конкурсе.