Философ и телеведущий Юрий Вяземский встретился с студентами и преподавателями УлГУ

Слушатели лекции узнали секреты программы "Умники и умницы", мнение Юрия Павловича по различным проблемам современной культуры.

Юрия Вяземского можно, без преувеличения, отнести к наиболее ярким представителем российской интеллигенции. Он известный писатель и религиозный философ, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, но в широких кругах известен как ведущий интеллектуальной телевизионной олимпиады для школьников "Умники и умницы".

В Ульяновск Вяземский приехал для проведения регионального тура "Умников и умниц". По его словам, проект вырос из рамок телепрограммы и стал масштабным общероссийским интеллектуальным движением. "Причем, чем дальше от Москвы, тем умнее и интереснее дети", - признался гость.

Слушатели смогли узнать секреты съемок, порассуждать вместе с Юрием Павловичем о творчестве Данте и Булгакова и даже послушать из уст маэстро одесские анекдоты. Отвечая на вопрос о своих многочисленных занятиях и должностях, профессор признался, что сам себя воспринимает в первую очередь писателем - это ремесло занимает самую большую часть его времени.