Эксперты юридического факультета УлГУ приняли участие в круглом столе «Профилактика домашнего насилия как фактор безопасности семьи».

28 ноября 2019г. по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной и общественно-государственной организации «Союз женщин России» в рамках XI ежегодной Декады правового просвещения состоялся круглый стол «Профилактика домашнего насилия как фактор безопасности семьи».

Мероприятия проходило на базе «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды»».

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти Ульяновской области, общественных организаций, адвокаты.

Участники обсудили различные аспекты профилактики, выявления, противодействия домашнему насилию, социальные, правовые, медицинские механизмы защиты жертв домашнего насилия, формы взаимодействия органов власти и общественности в этой сфере.

В центре внимания был и проект федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Доцент кафедры уголовного права Елена Абдрахманова дала анализ законопроекта и уже действующего законодательство по вопросам профилактики семейно-бытового насилия. Директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ Татьяна Григорьева рассказала о международных стандартах и зарубежном опыте в сфере противодействия домашнему насилию.