Сотрудники УлГУ участвуют в международном проекте по дистанционному контролю веса

Задача пилотного русско-японского проекта по дистанционному контролю веса - сформировать у пациентов новую концепцию питания и физической активности. Для участия в проекте отобрали 100 человек. Группа сотрудников из УлГУ будет бороться с лишним весом под присмотром специалистов Центра общественного здоровья. Японские партнеры бесплатно предоставили участникам проекта весы, тонометры и трекеры движения. Ведутся разработки специального приложения для смартфонов. Ежедневно данные будут автоматически поступать врачам-наблюдателям .

Напомним, в 2019 году Ульяновский государственный университет и Ассоциация диетологов префектуры Фукуока (Япония) заключили соглашение о сотрудничестве. Цель взаимодействия - реализация совместных проектов по внедрению основ диетического питания. Соглашение стало одним из итогов III Международного форума "Японская весна на Волге". Сотрудничество предусматривает внедрение японского опыта разработки меню и контроля качества лечебного питания в медицинское образование в Институте медицины, экологии и физической культуры УлГУ, а также в деятельность университетского многофункционального центра реабилитации.