УлГУ - экспериментальная площадка Федерального института развития образования РАНХиГС

15 юных ульяновцев прошли в федеральный тур всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Специалисты Ульяновского госуниверситета помогали ребятам в продвижении их идей и были приглашены в национальное экспертное сообщество образовательного центра "Сириус".

Региональный и дистанционный отборы продолжались год, Ветрогенераторы на сверхмагнитах, гибкие светодиоды, умные туристические тропы, регулирование работы светофоров, особенности деятельности в условиях многозадачности - далеко не полный перечень исследовательских и проектных тем ульяновских школьников, представленных на конкурс.

До 15 мая пройдет перекрестная экспертиза проектных работ участников. Университетские ученые - декан ФМИиАТ Максим Волков, заведующий кафедрой медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии Ильдар Сабитов и доцент кафедры Денис Грищук, директор Экспертно-аналитического центра НИТИ им. С.П.Капицы Андрей Доманов, директор НОЦМИТ Галина Пазекова, доцент кафедры прикладной математики Александр Шабалин, старший научный сотрудник НИТИ им. С.П.Капицы Марина Явтушенко - продолжат работу в качестве экспертов.

"Опорный вуз выступает как институт развития человеческого потенциала, в пространстве которого молодой человек определяет поле своих возможностей, - отмечает Галина Пазекова. - УлГУ становится  центром притяжения талантов в линейке «школьник – студент -  профессионал» и помогает учащимся в проектировании и планировании своего пути".